PostHeaderIcon Who’s who à l’I-tésé



  Directeur de l’I-tésé
  Macroéconomie théorique et appliquée
  Economie de l’énergie et des politiques
  énergétiques
  Economie du long terme et des externalités

Jean-Guy Devezeaux de Lavergne
jean-guy.devezeaux@cea.fr  

  Assistante

Patricia Thibaud  
patricia.thibaud@cea.fr  


  Stratégies de valorisation
  Etudes technico-économiques
  (nucléaire, NTE)
  Technologies de l’information (webmestre)

Yves Amalric  
yves.amalric@cea.fr  

  Etudes nucléaires
  Modélisation avec le logiciel Stella
  Etudes prospectives à long terme,
  point de vue des ressources.

Anne Baschwitz  
anne.baschwitz@cea.fr  

  Doctorante
  Nouvelles applications du nucléaire
  Synergies énergies renouvelables et nucléaire

Camille Cany  
camille.cany@cea.fr  

  Organisation du système électrique et
  tarification
  Economie du long terme et marchés de
  l’énergie
  Animation scientifique du plateau de Saclay
  (Club de l’Orme)

Séverine Dautremont  
severine.dautremont@cea.fr  

  Economie du stockage des déchets
  radioactifs
  Compétitivité comparée des systèmes
  nucléaires

Thierry Duquesnoy  
thierry.duquesnoy@cea.fr  

  Etudes nucléaires
  Modélisation du coût de production
  électrique
  Cycle du combustible nucléaire

Sophie Gabriel  
sophie.gabriel@cea.fr  

  Mécanique et thermique, chimie des procédés
  Prospective énergétique
  L’hydrogène dans la mobilité
  Coordination de projets
  (nationaux et internationaux)

Alain Le Duigou  
alain.le-duigou@cea.fr  

  Biocarburants 2G
  Approvisionnement biomasse
  Approches territoriales
  Prospective énergétique

Elisabeth Le Net  
elisabeth.lenet@cea.fr  

  Production massive d’hydrogène
  Valorisation du CO2
  Analyse et optimisation multi-critères

Christine Mansilla  
christine.mansilla@cea.fr  

  Prospective technique, sociétale et
  politique du nucléaire
  Neutronique et Physique des réacteurs
  Simulation numérique

Gilles Mathonnière  
gilles.mathonniere@cea.fr  

  Doctorant
  Economie des ressources naturelles   énergétiques
  Ressources à long terme en uranium

Antoine Monnet  
antoine.monnet@cea.fr  

  Economie de l’énergie
  Méthodologie de choix d’investissement
  Théorie des options réelles
  Aide à la décision multicritère
  Prospective technologique

Nathalie Popiolek  
nathalie.popiolek@cea.fr  

  Propriété intellectuelle
  Qualité
  Management de projet

Didier Sabourin  
didier.sabourin@cea.fr  

  Politiques énergétiques, instruments
  économiques
  Changements climatiques: réduction
  des émissions de gaz à effet de serre,
  adaptation, négociations de l’ONU
  Bilan environnemental des énergies
  Développement de l’énergie solaire
  (en particulier dans le pourtour méditérannéen)

Françoise Thais  
francoise.thais@cea.fr  

  Doctorante
  Les politiques du solaire photovoltaïque
  et leurs impacts sur les dynamiques des
  technologies et des marchés

Julie Yu  
julie.yu@cea.fr